当前位置: 首页 >>> 税收宣传 >>> 12366热线 >>> 咨询热点 >>> 个人所得税 
打印】   字体:【】 【】 【】  
个人将住房出租用作一般商铺,是否需要缴纳城镇土地使用税?
发布时间: 2017-03-15
 

答:根据《财政部 国家税务总局 关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)第二条第三款规定:“对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。”因此,个人将住房出租用作一般商铺,免征城镇土地使用税。


 
来源:12366热线
 
 
 
复制链接我要报错我要收藏
 
地址:广东省佛山市人民西路12号 邮政编码:528000 网站主管部门:纳税服务科
纳税服务热线:12366-2 (周一至周五8:30-12:00 14:30-17:30)
网络开具发票技术支持热线:10000-9 (周一至周日24小时)
版权所有 © 2011 广东省地方税务局 粤ICP备12069011号 建议使用1024×768以上分辨率