当前位置: 首页 >>> 税收宣传 >>> 12366热线 >>> 咨询热点 >>> 企业所得税 
打印】   字体:【】 【】 【】  
企业将购置的商品用于市场推广,申报企业所得税时是否需要视同销售?
发布时间: 2017-03-16
 

答:根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008828)第二条规定:“企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。()用于市场推广或销售;()用于交际应酬;()用于职工奖励或福利;()用于股息分配;()用于对外捐赠;()其他改变资产所有权属的用途。”

另外,《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80)进一步明确:“企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008828)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。”

因此,企业将购置的商品用于市场推广,应视同销售,并按该商品的公允价值确定销售收入。


 
来源:12366热线
 
 
 
复制链接我要报错我要收藏
 
地址:广东省佛山市人民西路12号 邮政编码:528000 网站主管部门:纳税服务科
纳税服务热线:12366-2 (周一至周五8:30-12:00 14:30-17:30)
网络开具发票技术支持热线:10000-9 (周一至周日24小时)
版权所有 © 2011 广东省地方税务局 粤ICP备12069011号 建议使用1024×768以上分辨率